Ateliers de langage
Le numérique au service du langage à l’école maternelle.
Le numérique au service du langage à l’école maternelle.
Je vous propose une séquence sur le thème des fruits.
Les domaines abordés sont : le langage, la découverte du monde, et les mathématiques.
une séquence sur les fruits (fiche de préparation)
Dans cette séquence, le numérique est un outil au service des apprentissages.
L’application utilisée est celle-ci:
Objectifs : -Acquérir le vocabulaire relatif à l’habillement – Prendre conscience d’un aspect différenciant les saisons.
Matériel: Pour faire cet atelier de langage il vous faut :
Soit l’application “Tablidoo-création et jeux” sur tablette
Soit le matériel imprimé, découpé et plastifié
Configuration: La maîtresse, 3 élèves
Les enfants sont assis comme suit : un enfant est face à la tablette (ou au matériel imprimé), un autre est assis à sa gauche, et le dernier à sa droite, de façon à ce que tous puissent voir ce qu’il y a sur l’écran.
Seul l’enfant du milieu est autorisé à manipuler, les deux autres sont placés en observateurs (et commentateurs).
(L’intérêt du petit groupe ce sont les interactions supplémentaires, les échanges entre enfants, le temps d’immersion dans le langage plus long que si les enfants étaient pris individuellement).
On fera manipuler les 3 enfants au cours de la même séance, chacun à leur tour.
Déroulement:
L’enfant clique sur les bottes, et choisit une poupée.
– Atelier 1 : La maîtresse demande à l’élève d’habiller la poupée comme il le souhaite. Puis elle lui demande de décrire la tenue, elle le guide en lui posant des questions : “Que lui as-tu mis dans les cheveux?” “De quelle couleur est son chapeau?” “Comment appelle-t-on ce type de chaussures?” “A ton avis, pour s’habiller de cette façon, quel temps doit-il faire?”” En quelle saison voit-on ce type de temps?”, etc.
– Atelier 2 : La maîtresse indique à l’enfant les vêtements qu’il doit mettre à la poupée. Les deux enfants observateurs valident ou corrigent s’il y a lieu.
La maîtresse pose ensuite des questions sur le temps, la saison, sur ce que l’enfant aurait choisit de mettre , etc.
– Atelier 3: il faut 2 tablettes , ou 2 jeux imprimés, ou 1 de chaque.
Un des enfants choisit et habille une poupée, le deuxième indique au troisième comment il doit vêtir la poupée. Puis l’on compare les deux poupées : elles doivent être identiques.
atelier4 : Demander à l’enfant de raconter une histoire à partir du personnage qu’il a habillé. (dictée à l’adulte)
Prolongement : En autonomie, l’enfant joue à habiller la poupée, la publie sur le mur de la classe, la compare aux autres, ou simplement s’invente des histoires avec les personnages qu’il crée.